Май 202014
 

В субботу 17 мая к нам в Ясенево, где мы уже лет пятнадцать играем, приезжал Федор Черенков. Великий спортсмен, лучший футболист СССР 1983 и 1989 годов. Человек, забивавший важнейшие голы и выигрывавший у сборных Бразилии, Франции, Португалии, Швеции, Англии и многих других стран. У кого из нынешних игроков такой послужной список?


По этому поводу замутили турнир круговой, с призами и медалями, по быстрому, ибо Федор вроде спешил смотреть барсу с атлетико.
Но его наш дворовый футбол, похоже, увлек. Он сильно удивился, что бегаем по-взрослому на всю поляну. Отметил пару человек в порядке. Был в искреннем восторге от нашего вратаря по кличке Батя, которому 68 лет. Тогда как большинству наших игроков, надо заметить, около тридцати. И вообще впечатлился радостной футбольной атмосферой.

По окончании Федор расписался на каждой медали, вручил кубок имени себя победителям. От нас получил именную статуэтку с памятной гравировкой. Был очень расстроган. Провожали Федора аплодисментами. Потом еще побегали, ну и третий тайм..

Чрезвычайно скромный и доброжелательный человек. Наобщался с ним от души, по простому, все-таки ровесники. Повспоминали, как он к нам во внуково приезжал тридцать лет назад с командой. К неожиданности — кто я и кто Федор в футболе? — нашлось много точек взаимопонимания. Ему так же не нравится барса. Впечатлен прошлогодней баварией. Месси считает великим, но Марадону ставит выше гораздо. За Дзюбу горой. Тренером Спартака хочет видеть русского спеца. Очень хвалит работу Пятницкого и Беса. Среди молодых выделяет Давыдова и Обухова. Насчет последнего мы поспорили.
Короче, впечатления чрезвычайно позитивные. На память получил духоновскую книжку про Федора с дарственной надписью. Займет достойное место в моей библиотеке рядом с книгами Андрей Петровича, Николай Петровича, Дасаева, Майорова, Старшинова и других великих спартаковцев.

Короче, вечер удался!

 Опубликовано в 18:48

 Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2012 Деревенский щёголь При поддержке docfish.ru